Los 475

Leberer, Camill

Schätzpreis:

200 € - 350 €

Zuschlagspreis:

500 €

Kenzingen, geboren 1953
29 x 20,5 cm, o. R.
Ohne Titel, 1987. Mischtechnik auf Papier. In Bleistift unten mittig signiert und datiert
"Neben der Farbe Blau dominiert aber vor allem die Farbe Gelb seine Werke, seien es Raumobjekte oder Zeichnungen, denn von der Farbe Gelb geht ein euphorisierendes Gefühl aus, das seine Kunst überhaupt erst ermöglicht. Außerdem ist Gelb die Farbe der Natur, des leuchtenden Pollenstaubs, auch wenn Leberer natürlich kein Environmental Art Künstler (...) ist. Gelb ist die zentrale Leitfarbe in Leberers künstlerischem Werk. Aber nicht nur als Bildhauer arbeitet Leberer, er fertigt auch Zeichnungen, die allerdings wie Skulpturen wirken. Mit feinem Strich und großer Expressivität überträgt er die Eigenschaften von Stahl, Kohle und Glas auf Papier. Dadurch entstehen interessante Darstellungen von Winkeln, Flächen und Motiven, die trotz der zweidimensionalen Fläche einen Raumeindruck erzeugen". Karin von Maur, "Zwischen Farbe und Form - 60 Jahre Kunst in und aus Baden-Württemberg", Stuttgart 2021, S. 234.